おりはら政信Blog

山形市議会議員「おりはら政信」が毎日更新しております!
9月定例議会一般質問順序が決定!

 本会議終了後、議会運営委員会が開催され、9月11日(火)、9月12日(水)の二日間に亘って行われる一般質問の順番を抽選により決定しました。公明党山形市議団からは武田新世議員が一般質問に立ちます。二日間の一般質問の方々は下記の通りです。是非、傍聴及びインターネット中継で佐藤市長と各議員のやり取りをご覧頂きたいと思います。
<一般質問順序>
9月11日(火)

1.高橋 公男   議員  10:00〜
2.長谷川幸司   議員  11:00〜
3.斎藤 淳一   議員  13:00〜
4.中野 信吾 議員  14:00〜
9月12日(水)
1.浅野 弥史   議員  10:00〜
2.今野 誠一 議員    11:00〜
3.川口 充律 議員  13:00〜
4.武田 新世   議員  14:00〜

なお、各議員の発言通告内容は下記の部分をクリックして、「お知らせ」の中をご確認ください。

http://www.city.yamagata-yamagata.lg.jp/gikai/

| 議会報告 | 17:30 |
9月山形市議会定例会の日程!

 今日は、議会運営委員会、各派代表者会が開催され、9月山形市議会定例会の日程等について話し合いが行われました。なお、定例会の日程については下記の通りです。

【9月定例議会会期】
平成30年9月6日(木)〜10月1日(月)の26日間

【日程】
9月 6日(木)午前10時  本会議

〃  〃      午後 1時  議会運営委員会

9月11日(火)午前10時  本会議 (一般質問)

9月12日(水)午前10時  本会議 (一般質問)

9月13日(木)午前10時  決算・予算委員会

9月14日(金)午前10時  決算分科会

9月18日(火)午前10時  決算分科会

9月20日(木)午前10時  予算分科会

9月21日(金)午前10時  常任委員会

9月27日(木)午前 1時  決算・予算委員会    終了後、全員協議会

9月28日(木)午後 1時  議会運営委員会

10月1日(金)午後 2時  本会議

 本会議及び予算・決算委員会、全員協議会についてはインターネット中継が行われます。傍聴等については、山形市議会事務局(642−8404)へお問い合わせください。

 なお、11日から始まる一般質問では、翔政会3名、市民連合山形市議団2名、緑政会1名、公明党山形市議団1名、共産党1名の割振りで計8名が行います。今回の公明党山形市議団からは、幹事長の武田新世議員が一般質問に立たせて頂きます。なお、登檀の順番については6日の議会運営委員会でくじ引きにて決定されます。

| 議会報告 | 19:30 |
花笠議会(7月臨時議会)!

 本日は7月臨時議会が開催されました。そしてこの臨時議会を「花笠議会」と称して、本会議前に議員並びに執行部全員が法被を着て臨みセレモニーを行いました。渡辺議長からは花笠議会を開催するに至った経緯を、そして佐藤市長から挨拶を頂き、8月5日から3日間に亘って行われる「花笠まつり」の大成功を祈念し、わが会派から実行委員会に入っている松田孝男議員の音頭で、花笠締め(はぁ ヤッショー マカショ シャン! シャン! シャン!)でセレモニーを閉じました。

 8月5日から始まる花笠まつりでは、山形市議会として初日の第1集団で踊らせて頂きます。佐藤市長の挨拶の中で、今年の花笠まつりへの参加者は過去最高の踊り手(14329人、164団体)が揃ったとの話がありました。雨が降らないように、そして暑くない中で踊り手と見る人とが一体となった花笠まつりとなるよう大いに盛り上げて行きましょう。

| 議会報告 | 18:30 |
6月定例議会が閉会!

 6月定例議会が閉会しました。山形市議会は本日、本会議を開き、任期満了に伴う情報公開・個人情報保護審査会委員の選任について追加上程し、▽井上弓子(70)=城北町1丁目▽熊谷誠(68)=宮町2丁目▽今野健一(50)=東山形1丁目▽諸橋哲郎(61)=小白川町1丁目=の4氏を再任、西上紀江子氏(59)=蔵王成沢=を新任することに同意しました。なお、2018年度一般会計補正予算など議案13件を原案通り可決しました。また、山形広域環境事務組合議会議員には高橋公夫、浅野弥史、伊藤香織、小野仁、丸子善弘、折原政信、今野誠一の7議員をそれぞれ議長指名で推選しました。

 議会案「核兵器禁止条約の日本政府の署名と批准を求める意見書の提出」は賛成多数で可決されました。私たち公明党山形市議団3名と翔政会12名は反対しました。公明党は、「核のない世界」に向けて法的枠組みについて議論が進められたことに対し、核廃絶の思いを同じくする立場から敬意を表し、条約採択を一歩前進と評価しています。その上で、今後は保有国と非保有国の橋渡し役として、政府が準備している双方の有識者による「賢人会議」開催などを通して核廃絶への具体的な歩みに貢献するとしています。私たち公明党山形市議団は、こうした政府や公明党としての考え方を尊重するとともに、国としての外交や防衛の問題については地方議会の意見書を安易に上げるべきでないとの判断で反対とさせていただきました。

 閉会後、15年在職の丸子善弘議員、小野仁議員、遠藤吉久議員、渡辺元議員、斉藤栄治議員、遠藤和典議員の6議員に特別職感謝状が佐藤孝弘市長から贈られました。私、折原政信議員も15年在職議員でありますが、全国市議会議長会表彰と同じく、党本部並びに県本部の方針で辞退させて頂きました。

| 議会報告 | 23:55 |
議員在職15年以上表彰辞退と一般質問順序決定!

 本日、6月定例議会が開会され、会期を6月29日までの16日間と決めたあと、2018年度一般会計補正予算や条例の一部改正などについて、佐藤市長より一括上程され提案理由の説明がありました。
 審議に先立ち、先の全国市議会議長会で、議員在職15年以上表彰を平成15年に市議会議員に初当選し連続4期当選をしている(丸子善弘議員、小野仁議員、遠藤吉久副議長、渡辺元議長、斎藤栄治議員、遠藤和典議員)に対して、表彰状が渡辺議長より伝達されました。本来、私折原政信も受賞対象者でしたが、党本部並びに県本部の方針で受賞を辞退させていただきました。 

 改めて、党員・支持者の皆さまからは、大変なご支援を賜っておりますことに心から感謝申しあげます。今後も初心の気持ちを忘れず、これからも私の政治信条であります『誠実に!真剣に!情熱を持って!』皆さまの声を市政に届け、そして、一つでも多く形にして行きたいと思います。これからも引き続き温かいご支援を賜りますよう宜しくお願い申しあげます。

 本会議終了後、議会運営委員会が開催され、6月19日(火)、6月20日(水)の二日間に亘って行われる一般質問の順番を抽選により決定しました。公明党山形市議団からは私、折原政信が通算16回目となる一般質問に立ちます。なお、二日間の一般質問の方々は下記の通りです。是非、傍聴及びインターネット中継で佐藤市長と各議員のやり取りをご覧頂きたいと思います。
<一般質問順序>
6月19日(火)

1.折原 政信   議員  10:00〜
2.高橋 昭弘   議員  11:00〜
3.石澤 秀夫   議員  13:00〜
4.仁藤  俊   議員  14:00〜
6月20日(水)
1.鈴木善太郎   議員      10:00〜
2.渋江   朋博   議員      11:00〜
3.尾形   源二 議員      13:00〜
4.菊地健太郎   議員      14:00〜

 抽選裏話、抽選は発言通告書を提出した順番にくじを引いて行きます。私の発言通告書の提出順番は6番目でした。議会運営委員会に出席出来るのは、当然の如く議会運営委員のメンバーです。そのため会派の議会運営委員が提出した議員に代わってくじを引いて行きます。私の番になった時は、当たり前のことですが3つのくじ棒が残っていました。その中から一番右を引いたら何と1番でした。後で判ったことですが、3つのくじ棒には、1番、5番、7番の記載があり、その中で最高の1番を引き当てることができました。これで、発言通告書でダブって質問しているところが有ったとしても一番最初なので気兼ねなく質問を行うことができます。今後は、19日まで再質問の内容等を吟味して行きたいと思います。なお、各議員の発言要旨については下記部分をクリックしてご覧下さい。

http://www.city.yamagata-yamagata.lg.jp/gikai/kaiginittei/file/

201806gatsuteireikaiippanshitsumonsyaoyobihatsugenyoushi.pdf

| 議会報告 | 15:30 |
6月定例議会日程等について!

 今日は、議会運営委員会、各派代表者会が開催され、6月山形市議会定例会の日程等や様々なことについて話し合いが行われました。なお、定例会の日程については下記の通りです。

【6月定例議会会期】
平成30年6月14日(木)〜6月29日(金)の16日間

【日程】
6月14日(木)午前10時  本会議 
〃  〃      午後 1時  議会運営委員会
6月19日(火)午前10時  本会議 (一般質問)
6月20日(水)午前10時  本会議 (一般質問) 
6月21日(木)午前10時  予算委員会
6月22日(金)午前10時  予算分科会 
6月25日(月)午前10時  常任委員会
6月27日(水)午前 1時  予算委員会    終了後、全員協議会
6月28日(木)午後 1時  議会運営委員会
6月29日(金)午後 2時  本会議

 本会議及び予算委員会、全員協議会についてはインターネット中継が行われます。傍聴等については、山形市議会事務局(642−8404)へお問い合わせください。

 なお、19日から始まる一般質問では、翔政会3名、市民連合山形市議団2名、緑政会1名、公明党山形市議団1名、無会派1名の割振りで計8名が行います。今回の公明党山形市議団からは、私、折原が通算16回目の一般質問に立たせて頂きます。なお、順番については14日の議会運営委員会でくじ引きにて決定されます。

| 議会報告 | 17:30 |
3月定例議会の一般質問順序!

 本会議終了後、議会運営委員会が開催され、2月27日(火)、2月28日(水)の二日間に亘って行われる一般質問の順番を抽選により決定しました。公明党山形市議団からは松田孝男議員が一般質問に立ちます。二日間の一般質問の方々は下記の通りです。是非、傍聴及びインターネット中継で佐藤市長と各議員のやり取りをご覧頂きたいと思います。
<一般質問順序>
2月27日(火)

1.小野  仁     議員  10:00〜
2.田中 英子   議員  11:00〜
3.松田 孝男   議員  13:00〜
4.須貝 太郎 議員  14:00〜
2月28日(水)
1.斎藤 武弘   議員  10:00〜
2.佐藤亜希子 議員    11:00〜
3.伊藤美代子 議員  13:00〜
4.佐藤 秀明   議員  14:00〜

なお、各議員の発言通告内容は下記の部分をクリックしてご確認ください。

http://www.city.yamagata-yamagata.lg.jp/gikai/kaiginittei/file/

201803gatsuteireikaiippanshitsumonsyaoyobihatsugenyoushi.pdf

| 議会報告 | 23:45 |
おりはら政信公式サイトへ
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
<< October 2018 >>
+ プロフィール
  • 昭和29年11月24日生まれ
  • 山形商業高校卒業
  • 専修大学Ⅱ部商学部4年中退
  • 東京都世田谷区役所・山形市役所
【現在】
  • 市議会議員(4期目)
  • 環境建設委員会委員
  • 議会運営委員会委員
  • 議会史編さん委員会委員
  • 公明党山形県本部副代表
+ 最近記事
+ カテゴリー別アーカイブ
+ アーカイブ
+ 携帯
qrcode
携帯からも閲覧できます。
このページの先頭へ