おりはら政信Blog

山形市議会議員「おりはら政信」が毎日更新しております!
議会運営協議会!

 本来、議会運営委員会で議会日程等を決定するのですが、5月17日に開催される臨時議会までは議会運営協議会として話し合いが行われました。

 先の各派責任者会・各派代表者会で割り振りされた、議会運営委員・各常任委員会、議会報委員・議会図書室運営委員、議会史編さん委員、各正副委員長、法律による各種委員、市条例による各種委員について各派から氏名が発表されました。しかし、正副議長についてはまだ調整中とのことで氏名が明らかにされませんでした。

 いつものことながら、ぎりぎりまで氏名を明らかにしないメリットは何処にあるのかなあと思います。早く明らかにして、各派への協力を依頼した方が良いと思うのですが、公明党山形市議団としては正副議長選には出ないことを明言させて頂きました。

| 議会報告 | 23:30 |
臨時議会に向けて!

 本日は、5月17日の臨時議会に向けて、各派責任者会・各派代表者会が開催されました。今回は、これまでの5会派から6会派になり、案分も様々な様子を想定していましたが、何とか公明党山形市議団として希望通りの正副委員長等について獲得できたかなあと思っています。

 明日は、全員協議会が開催されますが、その前に集合して今後の所属常任委員会や正副委員長などこの度割り振りされたものについて3人で協議し、15日の各派代表者会に向けて準備していきたいと思います。

| 議会報告 | 22:45 |
会派構成が決まる!

 会派結成届出書を5月10日正午までに提出することに成っていましたが、新たに「令政会」が結成され、これまでの5会派から6会派になることに成りました。各会派の名称、構成は下記の通りです。

【公明党山形市議団】会長 折原政信、幹事長 武田新世、会計 松田孝男の3名

【新翔会】◎菊地健太郎、鈴木善太郎、斎藤武弘、須貝太郎、長谷川幸司、丸子善弘、中野信吾、伊藤香織、田中英子、浅野弥史、仁藤俊、井上和行、鈴木進、佐藤清徳の14名

【緑政会】◎武田聡、石沢秀夫、斎藤淳一、渡辺元、渋江朋博、荒井拓也の6名

【市民連合山形市議団】◎佐藤秀明、遠藤吉久、川口充律、松井愛の4名

【日本共産党山形市議団】◎今野誠一、佐藤亜希子、阿曽隆の3名

【令政会】◎高橋公夫、斉藤栄治、小田賢嗣の3名

 これにより、議会運営委員会の構成10名は、会派別割振表により、公明党山形市議団1名、新翔会4名、緑政会2名、市民連合山形市議団1名、日本共産党山形市議団1名、令政会1名の割り振りとなります。

| 議会報告 | 06:30 |
選挙戦の結果について!

 4月14日告示、21日投開票で行われた山形市議会議員選挙では、皆様方からの真心のご支援を賜り、公明党山形市議団として3議席を守らせて頂きました。心より感謝と御礼を申し上げます。

 2期目に挑戦の松田孝男議員は2169票を獲得し21位で当選、3期目に挑戦の武田新世議員は2123票を獲得し24位で当選、5期目に挑戦の私折原政信議員は、2178票を獲得し19位で、それぞれ当選を果たしました。3人合計の得票は6470票となりましたが、4年前の7140票から比べて670票減となりました。今回の選挙では新人議員の勢いが凄かったと思いますが、現職議員の大半が票を減らす形になっていました。公明党山形市議団としては、今後さらに地域・企業との連携を密にするとともに、市民直結の施策提案と実績を積み上げ、票の拡大に努めて参りたいと思います。

 今回の選挙では、佐藤孝弘山形市長を支援する自民党系議員14名と公明党議員3名を合わせると定数33の過半数となる17名となりました。公明党山形市議団としては、当局から提出された議案を是々非々で審議し採決していく考えは変えませんが、しっかりと連携も深めていきたいと思っています。

 今回、現職議員が2人落選するという結果となりました。一人は私と平成15年に初当選した8人のうちの一人の小野議員でした。イチゴ会を結成し互いに情報を話し合いながら議会の活性化や市民の安全・安心を目指してきたものとして残念でした。イチコ会もこれで会員は5名となりますが、今後も継続して行けるように努めていきたいと思います。もう一人は再戦を目指した高橋議員です。2期目の戦いは、初めて挑戦する時とは違い4年間の振る舞いや様々な状況の変化も加わり大変厳しいものがあり、ほとんどの人は減票すると言われています。お二人とも4年後はどうされるのか分かりませんが健康に留意して頑張って頂きたいと思います。

 明日、当選証書の付与式が行われ、5月には臨時議会が開催され、正副議長や各常任委員会の正副委員長や各会派の議員所属の割り振り等が進められていきます。公明党山形市議団も一致団結してそれらについて取り組んでいきたいと思います。

| 議会報告 | 23:45 |
3月定例議会が閉会!

 4月の地方統一選挙に向けた様々な戦いの準備をする中で、2019年度各会計予算並びに37議案を原案通り可決し、3月定例議会が閉会しました。その中で、大変に残念ながら森友学園・加計学園疑惑の速やかな真相究明と国民に対する説明責任を果たすことを求める意見書提出について、15対17で可決されたことは甚だ残念でなりません。これが今の山形市議会の勢力図です。

 議会終了後、市政懇談会・議員離散会が開催されました。これまで加藤孝議員、遠藤和典議員、伊藤美代子議員の3人については、勇退並びに県議会議員への新たなステージへの進出が取り沙汰されていました。この度さらに、尾形源二議員が勇退されることが報告されました。尾形源二議員は9期、加藤孝議員は8期、遠藤和典議員は4期、伊藤美代子議員は2期と、これまでの各議員のご活躍に心から敬意を表しますとともに今後のご活躍を心からご祈念申し上げます。大変にご苦労様でした。

 そして、私たち現職議員29人とっては議席を確保するため、新しく立候補する方々との熾烈な戦いが始まります。私自身も5期目を目指して戦いを進めて参りますが、皆様方からのこれまでに倍するご支援、ご支持を賜りますよう心からお願いを申し上げます。

| 議会報告 | 23:45 |
3月定例議会が開会!

 本日、3月定例議会が開会しました。佐藤市長より平成31年度当初予算並びに平成30年度一般会計補正予算、条例改正等に係る議案等について概要説明がありました。
 その後、議会運営委員会が開催され、一般質問の日程等が決まりました。今回は我が公明党山形市議団からは大変に残念ながら質問者はいません。他の議員がどんな質問をするのか、それに対して執行部側はどの様な回答をするのか、しっかりと見定めていきたいと思います。なお、これらの様子は議会のホームページからも視聴可能となっています。因みに今回の一般質問の方々の質問順序を下記に紹介させていただきます。なお、質問の内容等の概要については山形市議会のホームページからご覧いただけます。下記の部分をクリックしして「お知らせ」の中をご確認ください。http://www.city.yamagata-yamagata.lg.jp/gikai/

一般質問順序 

平成31年2月26日(火)

1.仁藤   俊 議員 10:00〜

2.斉藤 栄治  議員 11:00〜

3.小野   仁 議員 13:00〜

4.佐藤 亜希子 議員 14:00〜

平成31年2月27日(水)

1.鈴木 善太郎 議員 10:00〜

2.須貝 太郎  議員 11:00〜

3.斎藤 武弘  議員 13:00〜

4.加藤   孝 議員 14:00〜

| 議会報告 | 17:30 |
3月定例議会日程!

 本日、山形市議会議会運営委員会並びに各派代表者会が開催され、3月定例議会の今後の日程等について確認されました。審議されるのは、2019年度各会計予算、2018年度一般会計補正予算、中核市移行に伴う市認定こども園認定要件に関する条例制定など38議案です。

 なお、一般質問は、翔政会4名、市民連合山形市議団2名、緑政会1名、日本共産党山形市議団1名の計8名が行い、残念ながら公明党山形市議団からの一般質問はありません。なお、一般質問の順序については、2月21日の議会運営委員会で決定されます。

【 会 期 】平成31年2月21日(木)〜3月19日(金)の27日間

【 日 程 】

2月21日(木)午前10時 本会議

〃  〃    午後 1時 議会運営委員会

2月26日(火)午前10時 本会議(一般質問)

2月27日(水)午前10時 本会議(一般質問)

2月28日(木)午前10時 予算委員会

3月 1日(金)午前10時 予算分科会(補正予算)

3月 5日(火)午後 1時 議会運営委員会

〃  〃    午後 2時 予算委員会、議会運営委員会、本会議

3月 6日(水)午前10時 予算分科会(新年度予算)

3月 7日(木)午前10時 予算分科会(新年度予算)

3月11日(月)午前10時 常任委員会

3月14日(木)午後 1時 予算委員会、全員協議会

3月15日(金)午後 1時 議会運営委員会

3月19日(火)午後 2時 本会議

 なお、本会議及び予算・全員協議会については、インターネットでの中継や録画放送がありますので、ご覧いただきたいと思います。

| 議会報告 | 23:45 |
おりはら政信公式サイトへ
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< May 2019 >>
+ プロフィール
  • 昭和29年11月24日生まれ
  • 山形商業高校卒業
  • 専修大学Ⅱ部商学部4年中退
  • 東京都世田谷区役所・山形市役所
【現在】
  • 市議会議員(4期目)
  • 環境建設委員会委員
  • 議会運営委員会委員
  • 議会史編さん委員会委員
  • 公明党山形県本部副代表
+ 最近記事
+ カテゴリー別アーカイブ
+ アーカイブ
+ 携帯
qrcode
携帯からも閲覧できます。
このページの先頭へ